На февральском заседании комитета по аграрной политике Заксобрания, где обсуждалась реализация федерального закона «Об ответственном обращении с животными», было озвучено, что земельные участки под строительство приютов предоставлены администрациями Катав-Ивановского, Агаповского и Сосновского районов.
В ноябре прошлого года министерство сельского хозяйства области утвердило порядок работы по обращению с бездомными животными, а в январе этого года – порядок организации деятельности приютов для животных на территории региона. В данный момент минсельхоз заключает соглашения с муниципальными районами о предоставлении субвенций местным бюджетам на осуществление переданных государственных полномочий по организации мероприятий, проводимых в приютах для животных, и мероприятий по отлову животных без владельцев, в том числе на транспортировку животных и передачу их в приюты.
«Государственной программой «Развитие сельского хозяйства в Челябинской области» запланировано строительство и организация приютов. Для сокращения сроков организации приютов рассматривается возможность приобретения и установки модульных зданий», – отметил председатель комитета Александр Берестов.
В 2020 году Челябинская область направит на отлов и содержание безнадзорных животных 71,7 млн рублей: в том числе около 47 млн предусмотрено на строительство приютов; более 4 млн – на содержание животных (приобретение кормов, оборудования, автотранспорта, лекарственных препаратов для лечения и пр.); 10,8 млн – на организацию мероприятий, проводимых в приютах (идентификацию, вакцинацию и т. п.); 9,8 млн – на организацию отлова и транспортировку.
Всего за три года на строительство муниципальных приютов для бездомных собак и кошек будет направлено почти 140 млн рублей. Приюты будут рассчитаны на единовременное содержание 2 500 животных, сообщает агентство «Доступ».